En vivo:Red+Ver
Videos Virales No te lo pierdasBuscar

¿Pueden ser multados quienes compren alimentos en la calle?

15/02/20192:13 pm
RED+ NoticiasBogotáColombiaRed+
Comparendo Multa calle vendedores

Tribunal de Cundinamarca se pronunció sobre vendedores ambulantes. / Foto Alcaldía Bucaramanga

Luego de la controversia por el comparendo que la Policía le impuso a un joven universitario por comprar una empanada en la calle, los ciudadanos quedaron con un interrogante: ¿pueden ser multados quienes compren alimentos en la calle?

  • La respuesta es: sí. La explicación está sustentada en el punto 6 del artículo 140 del Código Nacional de Policía que dice: “Promover o facilitar el uso u ocupación del espacio público en violación de las normas y jurisprudencia constitucional vigente”.

La Policía asegura que amparado en este punto expidieron 1.202 órdenes de comparendo durante el año 2018 y en lo corrido de 2019 van 156 órdenes.

  • De acuerdo con el Código de Policía quien infrinja esta norma deberá pagar una multa tipo 4, que según este mismo código es de 32 salarios mínimos diarios legales vigentes o sea  $833.324.

Si un ciudadano llega a ser multado, el pago se deberá realizar en cualquier sucursal del Banco de Occidente en Bogotá con el código de barras que tiene el recibo, en un plazo máximo de 30 días calendario, de lo contrario correrán intereses.   Transcurridos 90 días pasará a cobro coactivo con consecuencias como: la imposibilidad de ser nombrado o ascendido en cargo público, contratar o renovar contrato con cualquier entidad del estado, obtener o renovar el registro mercantil, entre otros.

Le puede interesar

De domingo a domingo pico y placa en Bogotá por emergencia ambiental

 

¿Qué opinas?