En vivo:Red+Ver
Videos Virales No te lo pierdasBuscar

Listos los 56 colombianos inscritos a los JJ. OO de la Juventud

18/09/201811:18 am
RED+ InternacionalBuenos Aires, ArgentinaDeportesRed+
Colombianos JJ. OO Juventud

El clavadista colombiano Daniel Restrepo será el abanderado en los Jj. OO. de la Juventud en Argentina. / Foto archivo

Colombia tendrá en los próximos Juegos Olímpicos Juveniles de Buenos Aires 2018 a representantes en 15 deportes, pero el centro de la escena lo ocupará su abanderado y competidor en saltos ornamentales, Daniel Restrepo, quien en intentará ratificar todo lo bueno que se habla de él en la primera competencia Olímpica de la historia con igualdad de género.

  • El clavadista antioqueño, se colgó el oro en cuanto torneo de la categoría compitió -Panamericano de Cuba 2015 y los Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, llegará a la capital argentina como campeón Mundial Junior de Clavados, que se disputó en Kiev (Ucrania).

Delegación de Colombia:

Atletismo: Luceris Suárez Pacheco (lanzamiento de jabalina), Carolina Ulloa Daza (lanzamiento de martillo), Manuel Jeremías Cuesta (salto triple), Luis Alberto Ochoa (lanzamiento de martillo), Karen Bedoya López (200 metros), Daniela Mena Romaña (100m con vallas), Angie Saray González (200 m), Valeria Cabezas (400 m con vallas), Shary Yulisa Vallecilla Quiñónez (100 m), Giancarlo Mosquera (100 m), Sebastián Andrés Canchila (200 m) y Cristián Alexander Rojas Guzmán (10.000 m marcha)

Ciclismo: Gabriela Bolle Carillo y Juan Camilo Ramírez Valencia (BMX racing), Juan Sebastián Vaca Martínez y Estefanía Echeverry González (BMX freestyle); Angie Lara Zarazo, Erika Milena Botero López, Juan Pablo Zapata Unas y Nicolás David Gómez Jaramillo (evento combinado).

Gimnasia: Jennifer Camila Rivera Celis.

Judo: Nikol Andrea Pencue Martínez (57 kg) y Juan Felipe Montealegre Osorio (55 kg).

Natación: María Clara Román Mantilla (800 metros libre), Juan Manuel Morales Restrepo (200 m libre), Anthony Rincón Velasco (50 m espalda), Valentina Becerra Quintanilla (100 m mariposa)

Saltos ornamentales: Daniel Restrepo García.

Levantamiento de pesas: Yineth Santoya (48 kg), Valentina Junkar (53 kg) y Juan Camilo Martínez (62 kg).

Lucha olímpica: Diego Armando Zuluaga Cuevas y Brandon Calle Pérez.

Patinaje de velocidad sobre ruedas: Jhony Andrés Angulo Reina y Gabriela Isabel Rueda.

Rugby sevens: Valentina Tapias Cano, Laura Mejía Diosa, Isabel Ramírez Quintero, Stefanía Sarmiento García, Leidy Viviana Soto Espinosa, Marcela Osorio Zuluaga, Carmen Beatriz Ibarra Cuesta, Karen Yulissa Cárdenas Rodríguez, Marta Tatiana Jiménez Acosta, Silvia Juliana Pereira López, Valeria Muñoz e Isabella Pérez.

Taekwondo: Laura Camila Ayala Tami.

Tiro deportivo: Juana Rueda Vargas.

Tiro con arco: David Cadena Marín.

Tenis: María Camila Osorio y Nicolás Mejía.

Triatlón: Cristian Andrés Triana Peña y María Fernanda Barbosa Sánchez.

Squash (deporte de exhibición): Luis Alejandro Mancilla Coronel y Nicolás Serna.

Le podría interesar

Clavadista Daniel Restrepo, abanderado de Colombia en JJ. OO. de la Juventud

¿Qué opinas?