En vivo:Red+Ver
Videos Virales No te lo pierdasBuscar

Subastan nota manuscrita por Albert Einstein en Jerusalén

06/03/20182:48 pm
RED+ Internacional, con APJerusalén, IsraelEntretenimientoRed+

La subasta también incluyó una nota de Einstein fechada en 1928 a su colega Herman Muntz. / Foto AP

Una nota manuscrita por Albert Einstein dirigida a una joven que aparentemente llamó su atención durante un viaje a Italia fue subastada este martes en Jerusalén. (Vea también: Subastarán artefactos de Lincoln y Einstein).

La casa Winner’s Auctions y Exhibitions dijo que el premio Nobel de Física visitaba a su hermana en Florencia, en 1921, cuando se enteró de que una joven estudiante de química llamada Elisabetta Piccini vivía en el apartamento del piso superior.

Einstein, de 42 años de edad, quería conocer a la joven de 22, hija de un famoso químico, pero ella era tímida y lo rechazó. Cuando partió de Florencia, Einstein dejó la nota firmada con una inscripción en alemán: “a la investigadora científica a cuyos pies estuve tendido y sentado durante dos días, como recuerdo amistoso”.

La frase “estar tendido a sus pies” es una expresión de afecto en alemán. Gal Wiener, director general de Winner’s, dijo que la nota era “indignante”.

“Ella no quería conocer a gente famosa. Era modesta y él le dejó una nota”, dijo. “¿Conocen la campaña MeToo? Probablemente hubieran incluido a Einstein en esta campaña por dejar semejante nota a una dama”.

La subasta también incluyó una nota de Einstein fechada en 1928 a su colega Herman Muntz en la cual expuso algunas ideas para su “tercera etapa de la teoría de la relatividad” y una foto del científico fumando pipa. La carta fue vendida por 103.700 dólares. La foto no fue vendida. (Vea también: Histórico descubrimiento científico por Einstein fue confirmado).

En octubre Winner’s subastó por US$1,3 millones una carta en la que Einstein expresa sus pensamientos sobre la felicidad.

¿Qué opinas?