En vivo:Red+Ver
Videos Virales No te lo pierdasBuscar

Empezó la subasta de arte precolombino en París denunciada por México

18/09/201912:13 pm
RED+ Internacional con AFPParís, Francia InternacionalRed+
México Subasta París Arte precolombino Casa Millon

Pese a oposición de México, París empezó subaste de arte precolombino con 95 objetos pertenecientes al patrimonio cultural mexicano./Foto Philippe Lopez - AFP

La subasta de arte precolombino de la que México había pedido su cancelación al estimar que se trata sobre todo de objetos pertenecientes a su patrimonio cultural, inició este miércoles en París. Auspiciada por la casa Millon, más de 120 lotes procedentes de colecciones privadas saldrán a la venta.

El país mexicano solicitó su anulación porque entre los objetos subastados hay “95 que provienen de su patrimonio cultural“, y 23 son imitaciones de fabricación reciente, según su embajador en Francia, Juan Manuel Gómez Robledo.

  • Por su parte, la casa Millon mantuvo la subasta frente a la sala del Hotel Drouot, defendiendo “la perfecta propiedad” de sus vendedores.

Venus de la fertilidad, máscaras, pequeñas estatuas y otras piezas serán vendidas con estimaciones que alcanzan los 90.000 euros, el precio máximo previsto por un adorno de oro llevado por un chamán durante las ceremonias religiosas y fechado entre 200 a.C y 200 d.C en Colombia.

“Esta colección, que forma parte de las últimas series francesas constituidas en la posguerra, es destacable en cuanto a su procedencia, su prestigio, la publicación de algunas de sus piezas en obras indispensables sobre arte precolombino y su participación en grandes exposiciones”. Alexandre Millon ,presidente de Millon.

  • El embajador mexicano afirmó que se presentó una denuncia contra la celebración de la subasta, solicitando la cooperación del ministerio de Justicia francés, a la vez que se alertó a la UNESCO, cuya Convención de 1970 para proteger los bienes culturales fue firmada por Francia y México.

Le podría interesar

París prueba taxis acuáticos “voladores” en el río Sena

¿Qué opinas?