En vivo:Red+Ver
Videos Virales No te lo pierdasBuscar

Analizan casos de reacciones adversas asociadas al Diclofenaco

04/11/20176:35 pm
RED+ NoticiasBogotáSaludRed+

El Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos (Invima) reportó que entre 14 de septiembre y el 1 de noviembre de 2017 se han reportado 5 casos de fascitis necrotizante o Síndrome de Nicolau en pacientes que recibieron Diclofenaco intramuscular.

La entidad aclaró que, hasta el momento, no hay evidencia que vincule estos efectos adversos con la aplicación del medicamento por inyección y recuerda que los cinco pacientes recibieron otros medicamentos intramusculares, que pueden generar como efecto adverso el Síndrome de Nicolau. “Entre los casos reportados no hay lotes ni lugares de administración en común, por lo que no es posible concluir hasta el momento que los eventos adversos estén asociados al uso del principio activo diclofenaco o de ciertos lotes de un(os) producto(s) específico(s)”, señala el comunicado emitido por el Invima.

“Adicionalmente los pacientes incluidos en los casos reportados recibieron otros medicamentos intramusculares. El Invima continúa investigando los casos reportados y seguirá realizando las acciones de Inspección Vigilancia y Control de manera conjunta con las direcciones territoriales de salud y los titulares de registro sanitario. Cualquier información adicional será comunicada de forma oportuna” agregó la entidad.

Cabe recordar que el Síndrome de Nicolau se presenta como complicación a inyecciones intramusculares, arteriales y subcutáneas, y que pueden generar daños en el tejido de la piel, la entidad aclara que es imprevisible y se ha asociado a la técnica de inyección.

                                                    Comunicado Invima

 

¿Qué opinas?